大洼县打印机价格交流组

【案例】不良少年偷盗触刑律 援助律师施救挽一生

黄石法律援助2020-05-21 06:09:24



  

  案件类型:刑事

  办理方式:诉讼

  指派单位:黄石市法律援助中心

  承 办 人:湖北群力律师事务所律师  刘会清


【案情简介】

  受援人李某系一名未成年人,时常与堂哥李某君厮混在一起。2014年2月26日,堂哥李某君声称自己没钱花,便邀约受援人共同对朋友罗某行窃,以谋取零花钱。同年2月27日凌晨,李某君、受援人找到罗某的同居室友黄某,要求到黄某与罗某合租的屋内借宿一晚。黄某同意,遂将二人带至出租屋内。当日5时许,李某君和受援人趁罗、黄屋主二人不在之机,将罗某放置于出租屋内的联想牌G470型号的笔记本电脑盗走。同年2月28日下午,李某君和受援人立即将该笔记本电脑出售,获得赃款900元人民币。后经鉴定,案发时该笔记本电脑市值为3119元人民币。侦查机关认为,李某君、受援人二人以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定涉嫌盗窃罪,遂于2014年6月10日移送黄石市下陆区人民检察院审查起诉。

  因受援人案发时尚不满十八周岁,系未成年人,且没有委托辩护人。2014年7月7日,黄石市下陆区人民检察院指定黄石市法律援助中心为李某提供法律援助。2014年7月8日,黄石市法律援助中心指派湖北群力律师事务所刘会清律师担任李某的辩护律师。

  接受指派后,刘律师立即前往黄石市下陆区人民检察院阅卷。通过阅卷后,刘律师发现二个细节:第一,盗窃的笔记本电在案发时已经追回;第二,受援人与受害者系朋友关系。做好阅卷笔录后,刘律师与受援人的监护人取得联系,并会见了受援人,在征得两者的认定后,刘律师确定了自己的辩护方案。2014年8月11日,刘律师与承办检察官进行了沟通,并提交了书面的律师意见书。

  在律师意见书中,刘律师提出如下意见:

  第一,关于本案的基本事实、盗窃数额及受援人在本案的地位问题。刘律师认为,本案的发生是由受援人堂哥邀约受援人参与盗窃他人笔记本电脑而引发的,因此,受援人李某在本案中属于从犯地位。盗窃的笔记本电脑经鉴定价值为3119元,盗窃数额虽然达到数额较大,但本案中的犯罪情节轻微,盗窃的对象亦为朋友,且所盗窃的笔记本电脑已追回,相对其他盗窃犯罪而言,其社会危害性较弱。

  第二,本案中,受援人李某系未成年人犯罪,且为初犯,不仅主动交待自身的犯罪事实,而且将自己所知道的事实和其他参与人的情况也进行了坦白。基于上述表现,刘律师认为受援人的认罪态度是积极的,具有悔罪的表现。

  第三,在取保候审期间,受援人的监护人对受援人进行了有效监护、监管,监护人自身亦认识到问题的严重性与行为的疏忽性。因此,受援人的监护与帮教条件具备。

  综上,刘律师认为:本案属于未成年人盗窃案件、受援人李某系初犯、能积极认罪、交待犯罪事实、有悔罪之意、主观恶性不大、犯罪情节轻微、监护与社会帮教条件具备,且所盗窃的笔记本电脑已追回,相对于其他盗窃犯而言,其社会危险性较弱,故建议下陆区人民检察院根据《人民检察院办理未成年人刑事案件的规定》(2013年12月27日最高人民检察院高检发研字(2013)7号修订印发)第二十七条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条第二款的规定对受援人李某作出不起诉的决定或根据《人民检察院办理未成年人刑事案件的规定》第二十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十一条第一款的规定作出附条件的不起诉决定。

  2014年8月26日,黄石市下陆区人民检察院采纳了刘律师的辩护意见,作出了下检附不诉(2014)10号不起诉决定书,决定对李某不起诉。


【案件点评】

本案是一起未成年人涉嫌盗窃罪的案件,刘律师接受指定后,认真了解案情,一方面积极及时地与受援人及其监护人进行了充分沟通,提出了有利于受援人的辩护意见;另一方面主动与承办检察官进行有效沟通、提交书面意见,最终获得了检察机关的认同,达到不起诉受援人的效果。由此,消除了受援人今后可能受该案的不良影响,无疑,在一定程度上,挽救了受援人的一生。本案是一起辩护律师与检察机关共同维护未成年合法权益的典范。



Copyright © 大洼县打印机价格交流组@2017